Наш адрес:
Украина, г. Днепр,ул. Рабочая, 82, офис №3
Наши телефоны:
+38 067 134 05 08Наш e-mail:
ukrstilinna@ukr.netОбратный звонок
Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним!
Наша продукция
- Трубы круглые сварные
- Трубы квадратные сварные
- Трубы прямоугольные сварные
- Трубы овальные сварные
- Трубы плоскоовальные сварные
- Трубы треугольные сварные
- Трубы ДУ сварные
- Трубы горячедеформированные
- Трубы холоднодеформированные
- Арматура стальная
- Балка стальная
- Швеллер стальной
- Квадрат стальной
- Круг стальной
- Уголок стальной
- Полоса стальная
- Катанка стальная
- Проволока стальная
- Лист холоднокатаный
- Лист горячекатаный
- Лист оцинкованный
- Лист рифленый
- Лист просечно-вытяжной
Новости
Архив новостей Количество грантов от государства на разработку наземных дронов возросло в десятки раз. Когда работы заменят пехоту

Количество грантов от государства на разработку наземных дронов возросло в десятки раз. Когда работы заменят пехоту
Государственная грантовая программа Brave1 с июля 2023 по октябрь 2024 выдала 98 грантов на разработку наземных дронов, сообщили Delo.ua в Brave1. Это почти треть из всех 355 грантов, выданных на разные виды defense tech разработок для Сил безопасности и обороны. Украинские оборонные инновации переживают всплеск развития в области именно тех роботов, которые должны выполнять работу пехотинца — дистанционно управляемые платформы с пулеметами или логистические эвакуаторы..
рынка труда
країни
Топ налогоплательщиков 2024
безбарьерность
допомагати
роботодавці
путь ветеранов
К началу вторжения, в феврале 2022 года, на украинском рынке роботизированных комплексов была представлена только турель "Шабля". В свою очередь, 98 грантов на новые типы наземных дронов от Brave1 представляют собой лишь часть того, что сейчас разрабатывает украинский ВПК в направлении наземных роботизированных систем. Информация по типам и количеству выпущенных дронов остается закрытой по соображениям безопасности, но даже по открытым источникам заметно значительное развитие этого вида оружия.
На платформе кластера зарегистрировано более 250 разработок в сфере наземных роботизированных комплексов, а количество производителей таких средств уже превышает показатель 160 компаний. Такие цифры свидетельствуют о полноценном запуске в Украине рынка роботов.
Наземные дроны, либо, как принято в официальной терминологии, НРК (наземные роботизированные комплексы), в большей степени выпускают четырех типов.
Дроны подобного функционала закупает и "Азов" и многие другие боевые подразделения. Постоянными покупателями стали штурмовики батальона "Волки Да Винчи", именно они предложили улучшить модель и поставить эти пулеметы на колесную базу. По их запросу Roboneers разработали дистанционно управляемый пулемет на колесной платформе.
Командир штурмовой роты "Гонор" в составе батальона "Волки да Винчи" Александр Ябчанка ранее в интервью НВ упоминал один из ярких примеров применения роботов на войне. Россияне штурмовали один из окопов под Авдеевкой. Они долго не могли захватить его и потеряли большое количество своей пехоты. "И когда они захватили эту огневую точку, они увидели, что там убитых украинских воинов — ноль. Там только турели", — говорил Ябчанка.
Благодаря мощному двигателю и специальным гусеницам, он может передвигаться по сложному рельефу. Запас хода комплекса – до 20 км, дрон может обеспечить стабильную связь в сложных условиях.
Свой логистический дрон выпускает и снабжает Силам обороны Конструкторско-производственное предприятие "Синергия". Их НРК "Миротворец" развивает скорость до 35 км/ч, имеет радиус телеконтроля до 2 км. Максимальная полезная нагрузка 480 кг и запас непрерывного хода 100 км. Есть свои разработки у других производителей, в частности у компании Drone Rig и многих других.
"К концу 2024 года изготовим около 100 комплексов. В 2025 году мы планируем производить 250 комплексов Ratel-S и 50 комплексов Ratel-H", — рассказал участник проекта Ratel.
На наземные дроны собирают и "Фонд Сергея Притулы", и KOLO, United24, а также Volonter by prom. Кому-то удается собрать около 100 тыс. грн, кому-то более 50 млн грн в зависимости от мощности фонда или масштабов промо кампаний. Но главный тренд — организация сборов на наземные дроны стал постоянным именно в 2024 году.
Впрочем, действительно роботизированная украинская армия может стать лишь путем постепенного развития длительное время. "Не получится купить миллион роботов и выиграть войну. Однако если научить миллион операторов и поставить на фронт 100 тыс. роботов, это изменит баланс сил", — считает разработчик НРК "Танчик". "Роботизировать армию, это в первую очередь научить людей руководить и обслуживать роботов", — добавляет он.
"Роботизированная армия – это когда 60% ежедневных задач выполняются с помощью роботов: логистика, эвакуация, разведка, боевая работа, разминирование и строительные работы",— считают в Roboneers.