Наш адрес:
Украина, г. Днепр,ул. Рабочая, 82, офис №3
Наши телефоны:
+38 067 134 05 08Наш e-mail:
ukrstilinna@ukr.netОбратный звонок
Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним!
Наша продукция
- Трубы круглые сварные
- Трубы квадратные сварные
- Трубы прямоугольные сварные
- Трубы овальные сварные
- Трубы плоскоовальные сварные
- Трубы треугольные сварные
- Трубы ДУ сварные
- Трубы горячедеформированные
- Трубы холоднодеформированные
- Арматура стальная
- Балка стальная
- Швеллер стальной
- Квадрат стальной
- Круг стальной
- Уголок стальной
- Полоса стальная
- Катанка стальная
- Проволока стальная
- Лист холоднокатаный
- Лист горячекатаный
- Лист оцинкованный
- Лист рифленый
- Лист просечно-вытяжной
Новости
Архив новостей Первые ласточки. Как Rheinmetall и Baykar в Украине будут стимулировать экономику и изменять украинский ВПК

Первые ласточки. Как Rheinmetall и Baykar в Украине будут стимулировать экономику и изменять украинский ВПК
Немецкий концерн Rheinmetall хочет развернуть в Украине завод по производству бронетехники, а компания Baykar из Турции уже строит завод по производству БПЛА Байрактар. В перспективе это создаст новые рабочие места и начнет новую эпоху украинского военно-промышленного комплекса..
Крупнейший немецкий производитель оружия Rheinmetall в течение 12 недель хочет открыть завод бронетехники в Украине . Генерального директора немецкой компании не сдерживают даже угрозы россиян ударить по заводу ракетами. Компания видит в стране перспективу и планирует инвестировать в Украину 200 млн евро для развертывания предприятия, которое сможет производить до 400 танков в год.
В целом, начало совместного производства будет означать завершение самоизоляции на которой находился украинский оборонно-промышленный комплекс с начала 1991 года и начало кооперации с мировыми производителями для производства оружия для ВСУ. Это тот путь, который проходили почти все цивилизованные страны, а также наши ближайшие соседи в ЕС.
В то же время Верновский отмечает, что не нужно строить иллюзий относительно влияния этих компаний на экономику Украины. Поскольку даже до полномасштабной войны в Киеве и Львове было большое количество RnD-центров крупных компаний, которые собирали инновации, но фактически никак не влияли на украинскую промышленность.
Главный редактор профильного издания Defence Express и бывший сотрудник государственного концерна "Укроборонпром" Олег Катков говорит, что развертывание производства любой военной техники в Украине будет продолжаться годами по объективным причинам.
Катков говорит, что в прошлом украинская оборонная промышленность находилась в изоляции и стагнировала, когда весь мир кооперировался.
Это могут быть некритические комплектующие, но это будут продукты созданные в Украине для украинского производства западного оружия. К примеру, Lokhed Martin нуждается в значительном количестве деталей начиная метизными изделиями и заканчивая электроникой которую компания закупает у строронных подпрядников. Такие комплектующие могут производиться в Украине, что важно по западным стандартам качества”, - говорит эксперт.
Верновский считает, что украинским производителям будет достаточно сложно стать подрядчиками западных компаний. Однако даже в таком случае приход в Украину западных производителей принесет позитив в виде управленческой школы и культуры производства.
“В странах ЕС на заводах сам процесс производства отточен до мелочей: работник приходит на работу и уже знает, что он будет делать и имеет все необходимые для этого средства. Единственное, что ему остается это выполнять свои беспоседные обязанности. У нас есть очень много производственных компаний, которые работают с несколькими клиентами, получая нерегулярные заказы. Они могут даже что-либо экспортировать в рамках контрактов до 100 тысяч долларов. Работники могут по пол дня не быть занятыми своими обязанностями, их часто отправляют в промышленные отпуска до нескольких месяцев, что приводит к потере рабочих навыков. В таких условиях производственная дисциплина теряется, а на производстве возникает хаос», – говорит экономист.
Он отмечает, что возможности для привлечения новых производств в мире постоянно, поскольку регулярно появляются новые отрасли, а мировые гиганты регулярно принимают решения о строительстве новых производств или релокации старых.
“Для города типа Ивано-Франковска открытие нового завода будет означать новые рабочие места для высококвалифицированных работников с соответствующими зарплатами. Эти работники будут тратить деньги в местной экономике и от этого выиграют все. Потому в мире и существует огромная конкуренция за инвестиции”, - отмечает Катков.